(2010•安徽模拟)已知函数f(x)=x22+ax+b,其中a、b∈R,g(x)=ex(e是自然对数的底).

(2010•安徽模拟)已知函数f(x)=
x2
2
+ax+b
,其中a、b∈R,g(x)=ex(e是自然对数的底).
(1)当b<a<1,f(1)=0,且函数y=2f(x)+1的零点,证明:
3
2
<b≤−
1
2

(2)当b=1时,若不等式f(x)≤g(x)在x∈(
1
2
,+∞)
恒成立,求a的取值范围.
qq50678880 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuham 幼苗


解题思路:(1)由f(1)=0,结合b<a<1,我们可以构造关于b的不等式①,再由函数y=2f(x)+1的零点,即x2+2ax+2b+1=0有实根,根据△≥0,我们可以构造关于b的不等式②,解不等式组即可得到b的范围.
(2)由不等式f(x)≤g(x)在x∈(
1
2
,+∞)
恒成立,我们可以得到a≤
ex
1
2
x2−1
x
x∈(
1
2
,+∞)
恒成立,即在x∈(
1
2
,+∞)
上,a值小于等于函数g(x)=
ex
1
2
x2−1
x
的最小值,利用导数法求出函数的最值后,即可得到a的取值范围.

(I)由f(1)=0,得a=-2b+12又b<a<1,∴b<-2b+12<1,解得-32<b<-14①且函数y=2f(x)+1的零点,即x2+2ax+2b+1=0有实根∴△=4a2-4(2b+1)≥0将a=-2b+12代入化简得:4b2-4b-3≥0解得b≤-12或b≥32②由①②得-3...

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数零点的判定定理,函数恒成立问题,利用导数求闭区间上的函数最值,(1)中根据已知条件构造构造关于b的不等式组是证明的关键;(2)中将不等式f(x)≤g(x)在x∈(12,+∞)恒成立,转化为函数恒成立问题是解答的关键.


4