一艘轮船在长江中的两个码头之间航行,顺流航行需要5小时,逆流航行需要8小时,水流速度为每小时6千米,

一艘轮船在长江中的两个码头之间航行,顺流航行需要5小时,逆流航行需要8小时,水流速度为每小时6千米,
求轮船在静水中的速度?(不要用方程)
pengxiuluan05 1年前 已收到2个回答 举报

无雪的小k 幼苗


顺流航行和逆流航行所需时间比为 5∶8 ,
路程相同,则速度和时间成反比,
可得:顺流航行和逆流航行的速度比为 8∶5 ;
则静水速度和水流速度之比为 [(8+5)÷2]∶[(8-5)÷2] = 13∶3 ,
可得:静水速度为 6×(13/3) = 26 千米/小时


10

珊珊SS 花朵


6×(8+5)÷(8-5)=26千米


0