某型号汽车的质量为2000kg,发动机的额定功率为36kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1200N.汽车以0.4m/s

某型号汽车的质量为2000kg,发动机的额定功率为36kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1200N.汽车以0.4m/s2匀加速行驶10s时,汽车发动机的输出功率是______kw,汽车以该加速度运动的持续时间是______s.
ss的渴望 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyuyao 幼苗


解题思路:通过牛顿第二定律求的牵引力,有运动学公式求的速度由P=FV求的实际功率;当匀加速到额定功率时由P=Fv求的速度.由运动学公式求的时间

由牛顿第二定律可知F-f=ma
F=ma+f=2000×0.4+1200N=2000N
10s末速度为v=at=0.4×10m/s=4m/s
输出功率为P=Fv=2000×4W=8000W=8KW
匀加速达到额定功率获得的速度为P额=Fv′
v′=
P额
F=
36000
2000m/s=18m/s
匀加速所需时间为t=
v′
a=
18
0.4s=45s
故答案为:8,45

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.


7