某型号汽车的质量为1000kg,发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N.求:

某型号汽车的质量为1000kg,发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N.求:
(1)发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度为多少km/h?
(2)在同样的阻力下,如果匀速行驶的速度只有54km/h,发动机输出的实际功率是多少?
(3)若汽车以0.2m/s2的加速度在水平路面上由静止开始做匀加速直线运动且阻力仍为1800N,这种运动形式可维持多长时间?
lyh76 1年前 已收到1个回答 举报

13792454449 幼苗


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,汽车做匀速直线运动,结合P=fv求出匀速行驶的速度.
(2)根据P=Fv求出发电机的实际功率.
(3)根据牛顿第二定律求出该加速度下的牵引力,再根据P=Fv求出匀加速的最大速度,进而求出时间.

(1)根据P=Fv,F=f得,汽车在额定功率下匀速行驶的速度:v=
P
f=
60000
1800=
100
3m/s=120km/h
(2)若匀速行驶的速度为54km/h,则P′=fv=1800×
54
3.6W=27kW
(3)当加速度a=0.2m/s2时,根据牛顿第二定律得:
F′=ma+f=1000×0.2+1800=2000N
所以匀加速的最大速度v=
P
F′=
60000
2000=30m/s
则匀加速直线运动的时间t=
v
a=
30
0.2=150s
答:(1)发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度为120km/h;
(2)在同样的阻力下,如果匀速行驶的速度只有54km/h,发动机输出的实际功率是27kW;
(3)若汽车以0.2m/s2的加速度在水平路面上由静止开始做匀加速直线运动且阻力仍为1800N,这种运动形式可维持150s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.


3