sin a与sin a/2的关系

sin a与sin a/2的关系
已知sina、cos2a、sin2a,该怎么求出a/2,
已知sin a=5/13,cos 2a=119/169,sin 2a=-120/169,剩下sin a/2该怎么求
佟湘玉055 1年前 已收到4个回答 举报

mmmmmzzz 幼苗


sina=2sin(a/2)cos(a/2)
cos2a=cos^2a-sin^2a=2cos^2a-1=1-2sin^2a
sin2a=2sinacosa
cosa=cos^2(a/2)-sin^2(a/2)=2cos^2(a/2)-1=1-2sin^2(a/2)
不知道你的题目是式子是怎么样的,如果有的话,我可以帮你!

1年前 追问

3

佟湘玉055 举报

问题已补充

举报 mmmmmzzz

由cos2a=119/169,sin2a=-120/169可得, 3π/2<2a<2π 3π/4

yangquany 幼苗


用计算器嘛!


1

wyjiln 幼苗


cos2a=cos²a-sin²a
sin2a=2sinacosa
sina=(1-cos²a)½
根据以上公式,可以把a替换为a/2,就可以求解,注意cosa的正负问题,一般是由sin2a得到的


0

0123wu 幼苗


已知sina,可由:(sina)^2+(cosa)^2=1,
求出:cosa=正负√[(1-(sina)^2];
再由半角公式:sin(a/2)=正负√[(1-cosa)/2],
求出sin(a/2),
再求出a/2。
PS:求三角函数一定要注意符号,先判断角所在的象限,定下三角函数的符号,
再利用相应的三角公式求值,最后再根据角所在范围,...


0