极坐标方程分别是ρ=cosθ和ρ=sinθ 的两个圆的位置关系

极坐标方程分别是ρ=cosθ和ρ=sinθ 的两个圆的位置关系
帮手
吾坚不伤 1年前 已收到2个回答 举报

坚持错误ff不悔改 幼苗


ρ=cosθ化成直角坐标系方程:(x-0.5)^2+y^2=0.25圆心(0.5,0)r=0.5
ρ=sinθ化成直角坐标系方程:(y-0.5)^2+x^2=0.25圆心(0,0.5)r=0.5


7

秋叶1997 幼苗


极坐标方程化成直角坐标系方程:
p^2=psinθ
x^2+y^2=y
x^2+(y-1/2)^2=1/4.圆心:(0,1/2).
p=cosθ
p^2=pcosθ
x^2+y^2=x
(x-1/2)^2+y^2=1/4,圆心:(1/2,0).
根据坐标求出圆心距=√2/2。


1