若两条曲线的极坐标方程分别为ρcosθ+3ρsinθ=1与ρ=2cos(θ+π3),它们相交于A、B两点,求线段AB的长

若两条曲线的极坐标方程分别为ρcosθ+
3
ρsinθ=1与ρ=2cos(θ+
π
3
)
,它们相交于A、B两点,求线段AB的长.
dudue 1年前 已收到1个回答 举报

lifanglin4 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程、点到直线的距离公式,利用直线与圆的位置关系判定即可得出.

ρcosθ+
3ρsinθ=1化为x+
3y−1=0.

ρ=2cos(θ+
π
3)化为ρ2=2ρ(
1
2cosθ−

3
2sinθ),
∴x2+y2=x-
3y,化为(x−
1
2)2+(y+

3
2)2=1,可得圆心C(
1
2,−

3
2),半径r=1.
∴圆心C到直线的距离d=
|
1
2−


3
2−1|

1+(
3)2=1.
直线AB与圆相切,|AB|=0.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了把极坐标方程化为直角坐标方程、点到直线的距离公式、直线与圆的位置关系判定,考查了推理能力与计算能力,属于基础题.


9