sinα平方和cosα平方和tanα平方的关系?

sinα平方和cosα平方和tanα平方的关系?
有个sina平方=[tana平方]/[1+tan平方] 这种
就是
tana平方-sina平方=tana平方*sina平方
这种的cos版
尽梦 1年前 已收到6个回答 举报

zhajiwen 幼苗


sinα平方 + cosα平方 =1
不是.sina平方=[tana平方]/[1+tan平方]
本来是:sina / cosα =tana
当然就是:sina平方 / cosα平方 =tana平方

1年前 追问

10

尽梦 举报

sina平方=[tana平方]/[1+tan平方] 确实有这个

举报 zhajiwen

sina=a的对边比斜边 tana=a的对边比邻边 对边的平方+邻边的平方=斜边的平方 sina平方=(对边/斜边)² =对边²/斜边² =对边²/(对边²+邻边²) tana平方=对边² /邻边² [tana平方]/[1+tan平方] =对边² /邻边² / (1+对边² /邻边²) 实在看不出它们的相等

尽梦 举报

算了。。我已经晕了。。

xwy849 花朵


tan²a=sin²a/cos²a


4

glsrcwan 幼苗


、、、为什么这类的我在很久之前也看见过


3

2245308c661d39ea 幼苗


你发错吧了吧


1

lxylcy 幼苗


什么玩意儿……


1

2-124 花朵


数学!!!!天辣!!!突然只有我觉得有点萌?????


1