(3道选择+1道填空)若α、β是锐角,且sin(α+β)=2sinα,则α、β大小关系是( )A.α=β B.α大于β

(3道选择+1道填空)
若α、β是锐角,且sin(α+β)=2sinα,则α、β大小关系是( )
A.α=β B.α大于β C.α小于β D.以上都有可能
把函数y=cos(x+4π/3)沿x轴平移φ个单位(φ大于0),所得的图像关于原点对称,则φ的最小值为( )
A.5π/2 B.π/6 C.π/3 D.π/2
已知向量OA=1,向量OB=√2,OA·OB=0,点C在∠AOB内,且∠AOC=45°,设向量OC=mOA·nOB(m、n属于R),则m/n等于( )
A.1/2 B.√2/2 C.=√2 D.3
已知P1(2,-1),P2(0,5)且点P在P1P2的延长线上,|向量P1P|=2|向量PP2|,则点P的坐标为___________.
摇摇晃晃永不倒 1年前 已收到3个回答 举报

来自风格 幼苗


1、若α、β是锐角,且sin(α+β)=2sinα,则α、β大小关系是(C)
A.α=β B.α大于β C.α小于β D.以上都有可能
α=β 不可能.因为sin2α=2sinα*cosα小于2sinα,排除A、D选项.
α大于β也不可能.否则,sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ=2sinα,有cosα*sinβ-sinα=sinα(1-cosβ).可知cosα*sinβ-sinα大于0,与“α大于β”矛盾.
2、把函数y=cos(x+4π/3)沿x轴平移φ个单位(φ大于0),所得的图像关于原点对称,则φ的最小值为(B.π/6 )
A.5π/2 B.π/6 C.π/3 D.π/2
3、已知向量OA=1,向量OB=√2,OA·OB=0,点C在∠AOB内,且∠AOC=45°,设向量OC=mOA·nOB(m、n属于R),则m/n等于( C.√2)
A.1/2 B.√2/2 C.=√2 D.3
4、已知P1(2,-1),P2(0,5)且点P在P1P2的延长线上,|向量P1P|=2|向量PP2|,则点P的坐标为(-2,11).


1

dongdongguagua 幼苗


1 若α=β 则sin(α+β)=sin2α=2sinαcosα=2sinα
有cosα=1 因为α为锐角,不成立,A D错
α=设α=30度 则sin(α+β)=1
得出α+β=90度,β=60 C对
2 关于原点对称,则4π/3-φ=kπ+π/2
φ=5π/6-kπ 选B
3 不会
4 可分析向量P1P2=向量P2P
P(0-2+...


1

hmf_5429 幼苗


哎呀,三道题都很简单啊
不过打那些数学符号太麻烦了………………


1