正余弦sin(B+C)=多少类似于sin(B-C)=? cos(B-C)=?这种关于正余弦关系的公式,哪位大神帮我总结一

正余弦sin(B+C)=多少
类似于sin(B-C)=?
cos(B-C)=?
这种关于正余弦关系的公式,哪位大神帮我总结一下,谢谢了
鱼肠剑主 1年前 已收到3个回答 举报

vipgao 幼苗


sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB
sin(B-C)=sinBcosC-sinCcosB
cos(B+C)=cosBcosC-sinCsinB
sin(B-C)=cosBcosC+sinCsinB
sin(π/2-A)=cosA
cos(π/2-A)=sinA

1年前 追问

7

鱼肠剑主 举报

我意思是sin(B+C)=A 这种的公式有什么,谢谢了

举报 vipgao

这个要求在三角形的条件下,因为sin(π-x)=sinx,所以sin(B+C)=sinA 只是用了三角形内角和=180°的条件而已,其他公式类似可以推导

鱼肠剑主 举报

这样啊,谢谢

太公钓鱼归 幼苗


sin(B-C)=sinBcosC-cosBsinC;
cos(B-C)=cosBcosC+sinBsinC;
sin2A=2sinA·cosA
Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a) =2Cos^2(a)-1 =1-2Sin^2(a)
Cos2a=1-2Sin^2(a) =2Cos^2(a)-1
tan2A=(2tanA)/(1...


2

lrckin 幼苗


sin(B-C)=sinBcosC-sinCcocB
cos(B-C)=cosBcosC+sinBsinC


0