列算式,说理由一艘轮船往返于A.B港地一次要用10小时,由于风,A刚开往B港每小时行55千米,返回时每小时行45千米,这

列算式,说理由
一艘轮船往返于A.B港地一次要用10小时,由于风,A刚开往B港每小时行55千米,返回时每小时行45千米,这艘轮船往返各用了几小时?
jiuzhoupizi 1年前 已收到3个回答 举报

超级卖家 幼苗


设去用了x小时,回来就是(10-x)
55x=(10-x)x45 (因为往返路程相等)
55x=45x10-45x
10x=450
x=4.5
回来的时间:10-4.5=5.5小时


8

水在流 幼苗


设去使用x小时,回时用y小时,则
x+y=10
55x=45y
解得
x=4.5
y=5.5


0

蒹瑕苍苍 幼苗


设A->B要X h,
x * 55 = (10-x) * 45.


0