一艘轮船往返于A、B两地之间,顺水航行需6小时,逆水航行需要8小时,求船在静水中从A到B需要多少小时?

一艘轮船往返于A、B两地之间,顺水航行需6小时,逆水航行需要8小时,求船在静水中从A到B需要多少小时?
四楼的,助人为快乐之本,势力的家伙!
阿木在路上 1年前 已收到1个回答 举报

lightwing123 幼苗


一艘轮船往返于A、B两地之间,顺水航行需6小时,逆水航行需要8小时,求船在静水中从A到B需要多少小时?
设距离是单位1
顺水速度是1/6,逆水速度是1/8
那么静水的速度是:(1/6+1/8)/2=7/48
所以在静水中时间是:1/[7/48]=48/7小时


7