甲、乙两地相距300千米,一轮船往返于甲、乙两地,顺水航行需要15小时,逆水需要20小时,

甲、乙两地相距300千米,一轮船往返于甲、乙两地,顺水航行需要15小时,逆水需要20小时,
则船在静水重的速度是
巴黎婚庆 1年前 已收到2个回答 举报

wuqs21 幼苗


设船在静水中速度是v,水速是a,则有
300/(v+a)=15;
300/(v-a)=20.
联立得v=17.5


6

xiaobearggfurrylo 果实


300÷15=20千米/时
300÷20=15千米/时
静水速度 (20+15)÷2=17.5千米/时


1