一艘轮船往返与A、B两地,逆水航行需3个小时,顺水航行需2个小时,水速是3千米/时,则轮船在静水中的速度

wodejc 1年前 已收到2个回答 举报

aj1973 幼苗


设静水速度为X千米,则顺水速度是X+3,逆水速度是X-3
(X+3)×2=(X-3)×3
2X+6=3X-9
2X-3X=-9-6
-X=-15
X=15


5

独自偷偷 幼苗


一艘轮船往返与A B两港口,共需8法一:设逆水的速度为V,顺水的速度


2