一艘轮船往返于甲、乙码头之间,顺水航行3小时,逆水航行3.5小时,若论船在静水中的速度为每小时26千米,问:(1)求水流

一艘轮船往返于甲、乙码头之间,顺水航行3小时,逆水航行3.5小时,若论船在静水中的速度为每小时26千米,问:(1)求水流速度
(2)求两码头的距离
1801641 1年前 已收到1个回答 举报

teresa_xu 幼苗


设水速X
3(26+x)=3.5(26-x)
78+3x=91-3.5x
6.5x=13
x=2
距离 3x(26+2)=84千米

1年前 追问

8

1801641 举报

3x(26+2)=84千米 这一步有点没看明白什么意思,可以详细说一下吗 谢

举报 teresa_xu

顺流速度是26+2 顺流时间是3 距离是3×(26+2)