某轮船往返于甲、乙两码头之间,顺水航行需3h,逆水航行需3.5H已知水流速度每小时2千米求在静水中速度

cara5119 1年前 已收到1个回答 举报

cj20032003 春芽


设静水中速度为x则顺水速度为(x+2),逆水速度为(x-2).
则3(x+2)=3.5(x-2),所以x=26
所以静水中速度为26km/s
希望对你有帮助


6