1.已知函数f(x)=(x²-4x+4)/x,x属于[1,+00),求f(x)的最小值及相应的x的值

1.已知函数f(x)=(x²-4x+4)/x,x属于[1,+00),求f(x)的最小值及相应的x的值
2.若a+b=3,则2的a次方+2的b次方,的最小值为________
3.已知f(x)=3+lgx+4/lgx,(0
yjh1230 1年前 已收到4个回答 举报

uu寻情记 幼苗


1、f(x)=(x²-4x+4)/x=x+4/x-4>=2√4-4=0
x=4/x时取等号,x=2时,最小值为0
2、2^a+2^b>=2√2^a*2^b=2√2^(a+b)=2√2^3=4√2(最小值)
3、f(x)=3+lgx+4/lgx
0


3

buran1 幼苗


(1)f(x)=x+(4/X)-4》4-4=0,等号仅当x=2取得。故函数最小值是0.此时,x=2.(2)2^a+2^b》2^(5/2)(3)-1.


2

两栖蝴蝶 幼苗


f(2)=最小值=0


0

RITEK 幼苗


《1》x²-4x+4/x={x-2}²/x 最小值就是当x=2时是0 《2》A+B=3 2的A次方+2的B次方=2的A次方+2的3-A次方 当且仅当A=3-A即A=1.5时有最小值时4倍根号2 《3》原式=-{-3-lgx-4/lgx},(0


0