设集合A={x|x∧2-3x+2=0},B={x| x∧2-ax+a-1=0},若A∪B=A,求实数a的值.

设集合A={x|x∧2-3x+2=0},B={x| x∧2-ax+a-1=0},若A∪B=A,求实数a的值.
答案为a=2和3,为什么不考虑B为空集的情况?
江枫江枫 1年前 已收到5个回答 举报

霜满天_97 幼苗


B={x| x²-ax+a-1=0}
在这个式子中
△=a²-4a+4=(a-2)²≥0
所以该式子恒有解,所以B不可能是∅,故不考虑.


1

关雎007 幼苗


由题推出集合A={x|x=2,x=1},又因为A∪B=A,所以B={x|x=2}或B={x|x=1},把x=2带入B得a=3,把X=1带入B得a无解!所以a=3!


2

yy产苹果 幼苗


因为a为实数,且B中方程的Δ=0,所以B中x始终有一个实数解。你可以通过图形结合来做出B的图来帮助你理解


1

acj_auto 幼苗


因为A交B为A.A的范围小。若B为空集则相交就是B了


0

香焦冰棒 幼苗


B中方程德尔塔大于等于0
必然有解啊


0