1,设集合m={X/X方-3X+2=0},n={X/ax-2=0},且m并n=m,求实数a组成的集合P.

1,设集合m={X/X方-3X+2=0},n={X/ax-2=0},且m并n=m,求实数a组成的集合P.
2,已知集合m={x,xy,丨XY-1丨},N={0,丨x丨,y},并且M=N,求x,Y的值.
3,已知集合A={a方-4},B={4,丨2-a丨},若A 交B不等于空集,求实数a的值.
同祝感恩节快乐.
xiaohua8083 1年前 已收到1个回答 举报

cc梯队cc 幼苗


1.由m中X^2-3X+2=0
解得 x1=2,x2=1
由n中aX-2=0解得 X=2/a
所以A={1,2},B={2/a}
又因为m交n=m
所以2/a=1,或2/a=2
即a=2,或a=1
所以C={1,2}
2.
M中有一个是0
若x=0,则 xy=0
集合内没有重复元素
所以x≠0
若xy=0,则y=0
则N中有两个0,不成立
所以|xy-1|=0
xy=1
则 M={x,1,0}
N={0,|x|,y}
若y=1,则xy=1,所以x=1
MN中有重复元素
所以|x|=1
M中有1,所以x≠1
所以x=-1
xy=1,y=-1
则M=N={0,1,-1},成立
所以x=-1,y=-1
3.
A交B不空
说明a^2-4=4或=|2-a|
(1).
a^2-4=4
a^2=8
a=2√2
(2).
a^2-4=|2-a|
当a2时
a^2-4=a-2
a^2-a-2=0
(a-2)(a+1)=0
a=2或a=-1(舍去)
所以综上所述a=-3,a=2


3