设U=R,集合A={x|x^2+3x+2=0},B={x|x^2+(m+1)x+m=0};若(CυA)并上B=空集,求m

设U=R,集合A={x|x^2+3x+2=0},B={x|x^2+(m+1)x+m=0};若(CυA)并上B=空集,求m的值.
alice6335 1年前 已收到2个回答 举报

wlzjj2005 幼苗


A={x|x^2+3x+2=0},解得x=-1或-2
因为(CυA)并上B=空集,
所以B的解只能是-1或-2
因为B的解是-1或-m
他有可能是重根,所以此时m=-1
m=1
刚才打错了
若不是重根,则m=2
综上所述m=1或2
(咱们百度上说过,若你还有不会的,我愿意和你探讨谢谢合作)


5

tjzh_xrz 幼苗


(m+1)^2-4m=(m-1)^2≥0
当m≠1时,
A={-1,-2},B={-m,-1}(因式分解可得)
(CυA)∩B为空集可知B包含于A
又A,B中均只有2个元素故A=B
m=2
当m=1时,
B={-1}
B满足包含于A
综上所述 m=1或2


2