已知f(2x)=4x-1,f(a)=5,则a的值为?

summerfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

6571303 幼苗


4x-1=5,x=3/2
所以2x=3
a=3
或者f(2x)=2*2x-1
f(x)=2x-1
f(a)=2a-1=5,a=3


3