已知x²+4y²-4x+4y+5=0,求下面式子的值

szrg911 1年前 已收到1个回答 举报

自比蒋干 幼苗


x²+4y²-4x+4y+5=0
x²-4x+4+4y²+4y+1=0
(x-2)²+(2y+1)²=0,
所以x=2,y=-1/2
所以原式
=[(x^2+y^2)(x^2-y^2)/xy]*x(x-y)/y(x-y)*[y^2/(x^2+y^2)^2]
=(x²-y²)/xy*(x/y)*(y^2/(x^2+y^2)
=(x^2-y^2)/(x^2+y^2)
=(4-1/4)/(4+1/4)
=(15/4)/(17/4)
=15/17


2