2x-5y+13=0 9x+6y-8=0解下

2x-5y+13=0 9x+6y-8=0解下
2元一次
diyster 1年前 已收到4个回答 举报

酷丁丁 幼苗


2x-5y+13=0 9x+6y-8=0
18x-45y+117=0 18x+12y-16=0
-57y+133=0
y=7/3
2x-35/3+13=0
x=2/3


5

冰家小怪物 幼苗


2x-5y+13=0①,9x+6y-8=0②
①*6+②*5得57x+38=0,x=-38/57,y=133/57


2

zhangerkuan 幼苗


2x-5y+13=0 (1)
9x+6y-8=0 (2)
(1)*6+(2)*5 12x-30y+78+45x+30y-40=0 57x=-38 x=-2/3 y=7/3


2

nnf117 幼苗


1、2x-5y+13=0
2、9x+6y-8=0
式子1两边乘以6,式子2两边乘以5得
3、12x-30y+78=0
4、45x+30y-40=0 把式子3和4两边相加得
57x+38=0 得出X=-38/57 代入1得Y=.....


1