列方程,某数的三分之二比它的三分之五大1.已知m=2x+8,n=6-3x.当x取何值时,m与n的值满足下列条件:(1)相

列方程,
某数的三分之二比它的三分之五大1.
已知m=2x+8,n=6-3x.当x取何值时,m与n的值满足下列条件:
(1)相等.
(2)互为相反数.
x是未知数.
张寓茗 1年前 已收到3个回答 举报

笑秋水 幼苗


某数的三分之二比它的三分之五大1.
2/3x-5/3x=1
2x-5x=3
-3x=3
x=-1
∴某数=-1
已知m=2x+8,n=6-3x.当x取何值时,m与n的值满足下列条件:
(1)相等.
2x+8=6-3x
2x+3x=6-8
5x=-2
∴x=-2/5
(2)互为相反数.
2x+8+6-3x=0
-x=-14
∴x=14


3

花如帘青 幼苗


某数为—1

  1. 2x+8=6-3x

    5x=-2

        x=-2/5

  2. 2x+8=-(6-3x)

        x=14


1

HUOHULI0602 幼苗


(1)2x+8=6-3x
5x=-2
x=-2/5
(2)2x+8=-(6-3x)
-x=-14
x=14


1