小青看一本故事书,第一天看的页数比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数比总页数的六分之一少2页,

小青看一本故事书,第一天看的页数比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数比总页数的六分之一少2页,
还余下88页,这本书共多少页?
ppzw 1年前 已收到3个回答 举报

lvyibin 春芽


设共x页
(x/8+16)+(x/6-2)+88=x
解得x=144


2

xiasha0221 幼苗


设总页数为x页,第一天看了(1/8)x+16页,第二天看了(1/6)x-2页。
x-[(1/8)x+16]-[(1/6)x-2]=88
x--(1/8)x-(1/6)x=88+16-2
(17/24)x=102
x=144
答:这本书有144页。


4

我很伤心 幼苗


设这本书X页
1/8X+16+1/6X-2+88=X
1/8X+1/6X-X+102=0
3X+4X-24X+2448=0
X=144
这本书一共144页


3