①小明看一本故事书.第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还有全书的

①小明看一本故事书.第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还有全书的四分之一没看,这本书有多少页?
②果园收购一批苹果,按质量分为三等,最好的苹果为一等,每千克3.6元,二等苹果每千克2.8元,三等苹果每千克2.1元.这三种苹果的数量之比为2:3:1.若将三种苹果混在一起出售,每千克定价多少元?
IQ高的人给我讲解一下,还有就是讲的好理解一点
我不喜欢方程,第一题有没有别的算法,还有,给我讲详细一点!
ttd999999 1年前 已收到8个回答 举报

breeze33 幼苗


180页 假设这本书X 页 1/6×X+24 +1.5×(1/6×X+24)+1/4*x=X
2.95元 假设有6千克这样的水果 分开卖可以卖 3.6*2+2.8*3+2.1
和在一起卖就是 把上面的结果除以6

1年前 追问

1

ttd999999 举报

第一题不懂,请详细一点

举报 breeze33

就假设这本书X 页 啊, 第一天看了1/6*X页 第二天看了24 页 第三天看了1.5*(1/6*X+24页) 还剩下1/4*X页啊 总共加起来就是这本书总的页数X 啊,把X算出来就是了 只能这样讲了,这样讲是最容易明白的 全本书看了三天还剩下1/4 也就是前3两天看了3/4 第一天看了1/6 也就是第二天和第三天总共看了7/12 第二天看了24页 第三天看了(1/6+24)*1.5 也就是这两天看了1/4+60页 同时也是全书的7/12 即这60也是全书的1/3 这本书就是180页

shelly0915 幼苗


设书共有x页
(24+x/6)(1+150%)=x-x/4
60+5x/12=3x/4
x/3=60
x=180
1:
设书共有x页
(24+x/6)(1+150%)=x-x/4
60+5x/12=3x/4
x/3=60
x=180
2:
假定三类苹果各有2x,3x,x斤,


2

haohe 幼苗


设书共有x页
(24+x/6)(1+150%)=x-x/4
60+5x/12=3x/4
x/3=60
x=180


2

刀嘴 春芽


有答案了


2

iamsuwz 幼苗


1:
设书共有x页
(24+x/6)(1+150%)=x-x/4
60+5x/12=3x/4
x/3=60
x=180
2:
假定三类苹果各有2x,3x,x斤,
则有混在一起的价格为(2x*3.6+3x*2.8+x*2.1)/(2x+3x+x)
=17.7x/(6x)
=2.95元


1

iceno1liu 幼苗


1、第一天看了全书的24分之4,第四天看了全书的24分之6,第二第三天共看了全书的24分之14,设总页数为a,则(4a/24+24)150%+24=14a/24 可求出总页数
2、不太确定。每个等次的数量乘以价格除以总数 (3.6x2+2.8x3+2.1x1)/6第一题,您讲的我还有有点不懂(好吧,我承认我笨)...


1

库啦啦 幼苗


1先设这本书总共页数为x,所以第一天就是1/6x,第一天和第二天加起来就是1/6x+24,
第三天就是(1/6x+24)*1.5,因为还有四分之一没看,(1/6x+24)*1.5+1/6x+24=3/4
2先设三种苹果总共为1,因为这三种苹果的数量之比为2:3:1,所以一等苹果为2/6,二等苹果为
3/6,三等苹果为1/6,每千克定价为x,2/6*3.6+3/6*2.8+1...


1

alla_2006 幼苗


2:
假定三类苹果各有2x,3x,x斤,
则有混在一起的价格为(2x*3.6+3x*2.8+x*2.1)/(2x+3x+x)
=17.7x/(6x)
=2.95元


0