小青看一本故事书,第一天看的页数比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数比总页数的六分之一少2页,

小青看一本故事书,第一天看的页数比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数比总页数的六分之一少2页,
还余下88页,这本书共多少页?
用算式
不仅是我 1年前 已收到2个回答 举报

echevelia 春芽


设总页数为x
x/8+16+x/6-2+88=x
x=150
这本书共150页


5

私人健身教练 幼苗


设这本书有x页
第一天看的为 八分之一加十六页
第二天看的为 六分之一减二页
1/8x+16+1/6x-2=x-88
x=144
这本书有144页


0