求x,y值.6log9^x+3log27^y=8log3^x+2log9^y=2

小林光六 1年前 已收到2个回答 举报

莉莉白 幼苗


用换底公式,把它们都换成以3为底的对数:6*(log3^x/log3^9)+3*(log3^y/log3^27)=83log3^x+log3^y=8.(1)log3^x+2log3^y/log3^9=2log3^x+log3^y=2.(2)用(1)-(2)得:2log3^x=6log3^x=3 x=27 代入(2)log3^y=-...


5

ganggangpang 幼苗


第一式化简得
6x log9 + 3y log 27 =8
即 6x log3^2 + 3y log3^3 =8
继续化简得 12x log3 + 9y log3 =8
第二式化简得:
x log3 + 6y log3 = 2
用消元法即可求得x, y


2