已知sinθ,sinx,cosθ成等差数列,sinθ,siny,cosθ成等比数列.证明:2cos2x=cos2y.

就爱说 1年前 已收到4个回答 举报

东城青蛙 幼苗


解题思路:利用等差数列的定义和性质,等比数列的定义和性质可得,sinθ+cosθ=2sinx,sinθcosθ=sin2y,再利用同角三角函数的基本关系及二倍角公式证得不等式成立.

证明:∵sinθ与cosθ的等差中项是sinx,等比中项是siny,
∴sinθ+cosθ=2sinx,①sinθcosθ=sin2y,②…(4分)
2-②×2,可得(sinθ+cosθ)2-2sinθcosθ=4sin2x-2sin2y,即4sin2x-2sin2y=1.
∴4×
1−cos2x
2−2×
1−cos2y
2=1,即2-2cos2x-(1-cos2y)=1.
故证得2cos2x=cos2y.…(8分)

点评:
本题考点: 分析法和综合法;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的定义和性质,同角三角函数的基本关系、及二倍角公式的应用,属于中档题.


7

棱G 幼苗


由sinθ sinα cosθ成等差数列,sinθ sinβ cosθ为等比数列
得:2sinα=sinθ+cosθ (1)
sinβ^2=sinθcosθ (2)
(1)的平方-(2)的2倍为1,得:4sinα^2-2sinβ^2=1
2siα^2-2sinβ^2=1-2snα^2=COS2α
用降幂扩角公式:1-cos2α-(1-cos2β)=COS2α
整理以下就OK了,完毕.


2

huosht 幼苗


因为sinθ sinα cosθ成等差数列,所以2sinα=sinθ+cosθ
两边同时平方得:4(sinα)^2=1+2sinθcosθ
又sinθ sinβ cosθ为等比数列,所以(sinβ)^2=sinθcosθ
所以4(sinα)^2=1+2sinθcosθ=1+2(sinβ)^2
由二倍角公式得:(sinα)^2=(1-cos2α)/2,(sinβ)^2...


2

xu6158 幼苗


由题意2sinα=sinθ+cosθ...①,(sinβ)^2=sinθcosθ...②
①^2-2②得
(sinθ+cosθ)^2-2sinθcosθ=(sinθ)^2+(cosθ)^2=1
=(2sinα)^2-2(sinβ)^2=4(sinα)^2-2(sinβ)^2
=4(1-cos2α)2-2(1-cos2β)/2=1
所以2cos2α=cos2β


1