若sin2x、sinx分别是sinθ与cosθ的等差中项和等比中项,则cos2x的值为:(  )

若sin2x、sinx分别是sinθ与cosθ的等差中项和等比中项,则cos2x的值为:(  )
A.
1+
33
8

B.
1−
33
8

C.
33
8

D.
1−
2
4
kuailekaixin 1年前 已收到1个回答 举报

紫忆幽梦 幼苗


解题思路:利用等差中项和等比中项的性质求得sinx,sin2x与sinθ与cosθ的关系,进而利用同角三角函数的基本关系构造出等式,利用二倍角公式整理成关于cos2x的一元二次方程,解方程求得cos2x的值.

依题意可知2sin2x=sinθ+cosθ
sin2x=sinθcosθ
∵sin2θ+cos2θ=(sinθ+cosθ)2-2sinθcosθ=4sin22x-2sin2x=1
∴4(1-cos22x)+cos2x-2=0,即4cos22x-cos2x-2=0,
求得cos2x=

33
8
∵sin2x=sinθcosθ
∴cos2x=1-2sin2x=1-sin2θ≥0
∴cos2x=
1+
33
8
故选A.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;数列的应用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的恒等变换及化简求值.解题的最后注意对cos2x的值进行验证,保证答案的正确性.


6