A+B+C=A*B*C,这几个数分别是几,

A+B+C=A*B*C,这几个数分别是几,
开始想分别是1、2、3,但该题最后还有一条件,就是其中有两数是相等的,结果头就晕了,请不晕的你们来帮帮忙,替小女谢你们了.
cglzx 1年前 已收到6个回答 举报

夕舂未下 幼苗


因为a+b+c=abc,且其中有两个数是相等的
就可以写成a+a+c=aac
即2a+c=(a^2)c
化简得:c=2a/(a^2-1)
随便带个a就有答案啊,除了1和-1外
如果a=0,那么就都是0了.
a=2,则c=4/3,b=2.
依次类推,随便写个答案了.


4

活在角落 幼苗


1、1、2


1

vcfay 幼苗


都得0


1

yuanchundi 幼苗


因为a+b+c=abc,且其中有两个数是相等的
就可以写成a+a+c=aac
即2a+c=(a^2)c
条件不足啊
仅有一条二元二次方程
是解不出a和c的值的
所以答案有无数个
就是满足2a+c=(a^2)c的所有a和c(要一一对应)


0

kita久久 幼苗


晕..想破脑袋了.....
俺初一不会...等高人回答,在线不走走
要是想出来了可得追加....
楼上随便给个答案,我想知道啊
SSCLTM傻了,1+1+2=4,1*1*2=2,牛人!
surpassxu一样傻哈2+2+3=7,2*2*3=12
2+2+4=8,2*2*4=16,俩牛人..


0

山东观光555 幼苗


不可能


0