一次函数y=kx+b(k≠0)与y=px+q的图像交点的横坐标就是方程kx+b=px+q的根

一次函数y=kx+b(k≠0)与y=px+q的图像交点的横坐标就是方程kx+b=px+q的根



第二问怎么求·-·
a153910 1年前 已收到1个回答 举报

生存条件 幼苗


y=kx+b与X轴交点A(-b/k,0),Y轴交点B(0,b)
y=kx+b是y=m/x友好直线,所以kx+b=m/x有两个相同的解
kx^2+bx-m=0 必定可以转化为k[x+b/(2k)]^2=0
所以交点横坐标为-b/(2k),纵坐标=k*[-b/(2k)]+b=b/2
所以AB=根号[b^2+b^2/(k^2)],AC=根号[b^2/4+b^2/(4*k^2)]=(1/2)*根号[b^2+b^2/(k^2)]=AB/2
所以AB=2*AC


2