...一道物理题,弹簧的,质量为m的物体A静止于地面上,物体上表面连着一个轻质弹簧,弹簧的原厂为L,劲度系数为k,现将弹

...一道物理题,弹簧的,
质量为m的物体A静止于地面上,物体上表面连着一个轻质弹簧,弹簧的原厂为L,劲度系数为k,现将弹簧的上端p缓慢提升一段距离L1,此时物体已离开地面,若以地面为参考平面,试求物体A此时具有的重力势能
安妮爱 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语722 幼苗


A离地距离L0=L1-mg/k
E势=mgL0=mgL1-(mg)²/k


6

漆黑之心 幼苗


静止时A离地距离L0=L-mg/k
此时重力势能=mg(L1+L-mg/k)


0

21cnsmart2004 幼苗


(L1-mg/k)*mg将弹簧上升的L1将去被物体拉伸的一段mg/k就是物体上升的高度。


0