某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,

某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,
卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打( )出售的.
A 七五折 B 八二折 C 八五折 D 九五折
50 41-x 60
41
x 9 40
——询问41是因为82大于50,所以可以直接除2变成41吗?还是因为其它的可以换成41的?
x=27.5
127.5/150=0.85
dreamofshanghai 1年前 已收到10个回答 举报

zhangzhetao 幼苗


实际利润:100*200*(50%-18%)=6400元
打折后40套利润:6400-60*100=400元
每套利润:400/40=10元,
打折前价格:250元
打折后价格:210元
折扣:210/250=0.84(算了3遍,没有答案是对的)


7

KdVEquation 幼苗


这道题目还有更加简单的办法,推举的解析式错的,选C,实际利润比期望利润低了18%,那么实际利润应该是100*200*0.5等于10000,那么他就低了1800元,所有低的钱就是买的40件所产生的低价,那么用1800除以40等于45,一件低了45元,那么就是用实际价格300-45等于255 除以300,就是答案C了,这种解题思路要比那个快,考试得时候时间可是不多哦。...


2

ring36696995 幼苗


(300-300X)*40/10000=0.18,所以X=0.85


1

vol999 幼苗


因为(实际-期望)/期望=18% 推得 实际/期望=8.2%,带入期望利润率50%就推得实际(利润率)=41%
其实:交叉法在经济问题中R是最终的利润率


1

妮妮775 幼苗


这其实就是一个混合利率问题呀,用了十字交叉法,之所以是41不是你说的上述原因,而是它整个的数字都除了2,比如50就是100除以2得来的


1

失衡的天秤 幼苗


实际利润:100*200*(1-18%)=6400元
前60套利润:60*100=6000元
后40套每套利润:2200/40=55元,
打折前价格:300元
打折后价格:255元
折扣:255/300=0.85
注:利润是50%,200的50%利润为100.


0

穆穆网页专场 幼苗


请注意 指的是利润50的百分之18 所以当然是41


0

haha_wen 幼苗


41是(1-18%)*50


0

其它长期ii 幼苗


是八五折出售的


0

guide2003 幼苗


期望利润:10000(每套利润100元)
实际利润:10000*82%=8200元
60套的利润6000元。40套的利润8200-6000=2200
40套的每套利润2200/40=55,定价255元。原定价是300元。是85折。


0