佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前收回资金,打折出

佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前收回资金,打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润降低了18%.请你算一算,余下的服装服饰打几折出售的?
gouhuawei 1年前 已收到5个回答 举报

afurou 幼苗


5.5折
60件的卖价:60*300=18000元
100的卖价原为:100*300=30000元
所以剩余40件的卖价为:30000-18000=12000元
实际利润为:30000*(1-18%)=24600元
最后40件的利润为:30000-24600=6600元
所以设打X折..
列式为:12000X=6600
所以:X=5.5
所以打5.5折!


7

polly2008 幼苗


55454


1

lilyzy 幼苗


200*(1+50%)=300 300*100=30000 200*100*(1+32%)=26400 30000-26400=3600 3600/40=90 90/200=45%


1

mcj1688 幼苗


200*100*50%*(1-18%)+200*100=28200(元)
200*(1+50%)*100*60%=18000(元)
(28200-18000)/[100*(1-60%)]=255(元)
255/[200*(1+50%)]=85%
答:余下的服装是打八五折出售的。


0

ym8928011 果实


设余下的服装服饰按进价的X倍出售的(即200X元),依题意得:
200*100*[1+(50%-18%)]=200*100*60%*(1+50%)+200*100(1-60%)X
解得:X= 1.05 倍
余下的服装服饰按200X=200*1.05=210元
原来定价:200*(1+50%)=300元
余下的服装服饰出售打的折数:
210/300=...


0