佳佳服装专营店购进10 佳佳服装专营店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动

佳佳服装专营店购进10
佳佳服装专营店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前回收资金,打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润降低了18%.请你算一算,余下的运动服是打几折出售的?
膝有伤 1年前 已收到1个回答 举报

时光浅浅 幼苗


200×(1+50%)=300(元),200×50%×100=10000(元),
10000×(1-18%)-10000×60%=2200(元),2200÷[100×(1-60%)]=55(元),
(200+55)÷300=85%或10000×18%÷40= 45(元),1-45÷300=85%


2