佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前回收资金,打折出

佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前回收资金,打折出售余下的运动服,这样售玩100套运动服后,比期望利润降低了10%.请你算一算,余下的运动服是打几折出售的~
活报应 1年前 已收到1个回答 举报

kingying1000 花朵


200+200*50%=300
100*60%=60
(300-200)*100=10000
10000*(1-10%)=9000
9000-100*60=3000
3000/4000=75%
所以是75折出售的


1