某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅店主提前收资金打折售余桌椅售完全部桌

某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅店主提前收资金打折售余桌椅售完全部桌椅实际利润比期望利润低18%余桌椅打( )售 A 七五折 B 八二折 C 八五折 D 九五折
自己列的方程 [18000+40X -20000 】/20000=.032 这个方程有哪里不对么?
jljold 1年前 已收到1个回答 举报

FONGLIAN 春芽


期望利润100*100=10000,低18%的利润是8200,因此式子应该是:
18000+40X -20000=8200
解的x=255
255/300=0.85
打85折选C

1年前 追问

4

jljold 举报

求 大神 我的方程哪里不对啊

举报 FONGLIAN

你的方程式认为利润低18%,原来的利润率是50%,因此利润率就应该是32%,
但实际上原题说的是比期望利润低18%,而不是利润率少18%,这样意味着50%利润率少18%,变成50%-50%*18%=41%
因此等式的右边不应该是32%,而应该是41%