应用题.1.佳佳服装专营店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前

应用题.1.佳佳服装专营店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为提前回收资金,打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润降低了10%.请你算一算,余下的运动服是打几折出售的?(要算试).2.李阿姨同样以240元的价钱卖出两件衣服,其中过季的赔了20%,新上市的赚了20%,那么卖这两件衣服是陪了还是赚了,如果赔了,赔多少?(要算式).
reach祝福 1年前 已收到6个回答 举报

dq98 幼苗


1、期望每件利润为:200×50%=100元
每件单价为:200+100=300元
总的期望利润为:100×100=10000元
出售的实际利润为:10000×(1-10%)=9000元
前面卖掉的60%运动服的利润为:100×60%×100=6000元
剩下40%运动服的利润为:9000-6000=3000元
剩下40%运动服每件的利润为:3000÷【100×(1-60%)】=75元
则此时每件运动服的单价为:200+75=275元
余下运动服打的折扣为:275÷300 ≈92% 即余下的运动服是打九二折出售的.
2、过季的赔:240÷(1-20%)-240=60元
新上市的赚:240×20%=48元
赔了60-48=12元


2

清水呱呱 幼苗


(2)赚钱的成本:240÷(1+20%)=200(元)
赔了的成本: 240÷(1-20%)=300(元)
总成本减总售价:(300+200)-240×2=20(元)
卖这两件衣服赔了,赔了20元。
第一题我觉得第一人的回答比较全面。但为什么答案是近似数呢。


2

ZL漫步云端 幼苗


解答:
1.a.原售价=200÷50%=400(元)
b.期望出售后资金:400×100=40000(元)
c.打折价=(40000-100×60%×400-40000×10%)÷100×(1-60%)=300(元)
d.打几折=300÷400=75% 所以为打7.5折.
2.第二题,描述不清;是不是一件衣服过季赔了20%,另一件衣服新上...


1

flyingbook 幼苗


自己写


1

ink032 幼苗


1. 200*(1+50%)=300 100*60%=60 100-60=40 300*100*(1-10%)=27000
27000-300*60=9000 9000/40/300=3/4=75% 所以余下的衣服打7.5折出售。


0

zouwenyi 幼苗


六五班的看到啊 老师讲了85折 谔谔 额


0