某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价销售,卖掉60套桌椅后,店家为收回资金打折出售余下的桌椅

某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价销售,卖掉60套桌椅后,店家为收回资金打折出售余下的桌椅,全部售完后,实际利润比期望利润低18%,请问剩下的桌椅是打几折出售的.5折,如何用十字交叉法解这道题十分感谢,
tangpingshu 1年前 已收到1个回答 举报

冯方舟 幼苗


按照50%利润定价,那商家就要赚到1万元,现在实际要比预期低18%.说明它只赚到8200元了.那少了这1800元是怎么少的呢?
是最后成交的那40套里面少的,前面的60套是赚到预期了的,那60套的预期是多少呢?每套赚100元,那60套就是6000元了.
8200-6000=2200元.
这2200元就是后面40套所赚到的钱.
2200/40=55元.也就是每套只赚到55元了.
这样子每套的卖价就是成本200+利润55元=255元
也就是打折后的价格是255元.
那255元是300元的多少呢?
255/300=0.85
也就是打了八五折了!


2