跪求指点数学错误思路某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前

跪求指点数学错误思路
某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打( )出售的。
A 七五折 B 八二折 C 八五折 D 九五折
我一开始的解题的思路是:按题意售价就是300元,卖了60套就是卖得了300*60=18000元,然后剩下40套打折出售,打几折不知道设为X,则有300*X*40为剩下40套售出所得,前面两者相加就为最后卖完所有家具所得,按题意,既按预期应得300*100=30000元,低了18%,既得了82%,故最后卖得30000*82%=24600元,故得300*60+40*300*X=300*100*82%,可是这样算的结果得X=0.55,答案不对,正确的解题的思路我明白了,但是我还是没弄清楚我的一开始的解题思路堵在哪里了,我觉得如果我不弄清楚为什么不对,下次还会继续犯错,所以跪求各位高手告知是哪里堵着了,我知道我有点笨,但还是麻烦各位了,谢谢!
老虎又 1年前 已收到1个回答 举报

bbrzd4en 幼苗


简单说一下,就是利润为原来的82%,而不是总的收入为原来的82%,总收入减去你的成本才是利润
x还是你假设的那个x
100*60+(x*300-200)*40=100*100*82% 这样算出来为85% 八五折
按照你那个方程的话 稍微修改一下也可以
300*60+40*300*X-200*100=100*100*82%


8