某店购进100套服装,每套进价200元,希望这批服装获利50%,当卖掉60%后,打折售出余下的服装,这样售完

某店购进100套服装,每套进价200元,希望这批服装获利50%,当卖掉60%后,打折售出余下的服装,这样售完
100套后,比期望利润少18%,问:打折售出的服装打了几折?
yiyewumian 1年前 已收到2个回答 举报

长风逐流 幼苗


设打折x,则期望利润100*200*(50%+1)=30000 期望每套价格为300元
卖掉60%后 得到300*60套=18000元,剩下40套,
实际利润为30000*(1-18%)=5400元
40*300*x=30000-18000-5400=6600
x=0.55
所以打了五五折


3

cufrts 幼苗


进价200,希望获利50%,则每件获利为100元,售价为200*(1+50%)=300元
期望利润为100*100 = 10000元
卖掉60% 即 100*60=60件 已获利 100*60=6000元
期望利润少18% 则实际利润为 10000*(1-18%)=8200元
剩余40%即40件 每件获利为 (8200-6000)/40=2200/40=55元


3