小明有418元钱,妈妈叫他去买东西.物品一:64元,物品二:40元.请问两样东西都要买,怎样买最划算?

小明有418元钱,妈妈叫他去买东西.物品一:64元,物品二:40元.请问两样东西都要买,怎样买最划算?
要买满418元,可以有余数.[两样东西都要买]是说不可以只买一样商品.必须两件都要有.
冉十冉 1年前 已收到4个回答 举报

cjtan 幼苗


要想两样东西都要买,最划算(有歧义,没有标准,只能凭主观理解一个)的做法是买的件数最多,花的钱最少,即剩的钱最多.那么就要尽量多买便宜的,少买贵的.
假设64元的买1件,418-64=354元,剩下的只能买40元的8件,多出了34元.
假设64元的买2件,418-128=290元,剩下的只能买40元的7件,多出了10元.
假设64元的买3件,418-192=226元,剩下的只能买40元的5件,多出了26元.
假设64元的买4件,418-256=162元,剩下的只能买40元的4件,多出了2元.
假设64元的买5件,418-320=98元,剩下的只能买40元的2件,多出了18元.
假设64元的买6件,418-384=32元,剩下的不够买40元,不符合题意.
显然,第一种共买了9件,且剩下34元,最划算.


8

线条虫 幼苗


天呐!这是小学的吗?这个我到初中才学的,现在小学就有了。现在的教育真猛啊!


2

jaiwj 幼苗


不懂 怎么买都是是104元 难道可以打折?


1

沁元春雪 幼苗


晕,还有什么别的条件吗?比如说怎么样才算划算,要刚好全花完吗?


0