x=2y-3 2x=3y 怎么解,

青长虫 1年前 已收到3个回答 举报

sgty2004 幼苗


将第一个方程乘以2 得 2x=4y-6
然后将得到的方程减去第二个方程 得到 0=y-6 解出y=6
将y=6带入第二个方程 得到 2x=18 解出 x=9


1

朵朵032 幼苗


x=2y-3 所以2x=2(2y-3)=4y-6 所以 4y-6=3y y=6 所以x=12-3=9


1

chyueping 幼苗


x=2y-3 2x=3y
2(2y-3 )=3y
4y-6=3y
y=6


0