求x方+y方-4x+10y+29=0的整数值

求x方+y方-4x+10y+29=0的整数值
急!谢谢
红衣客 1年前 已收到4个回答 举报

zcw168 幼苗


x²+y²-4x+10y+29=0
(x²-4x+4)+(y²+10y+25)=0
(x-2)²+(y+5)²=0
x-2=0且y+5=0
x=2
y=-5


10

飘渺孤心 幼苗


(x-2)²+(y+5)²=0
故x=2,y=-5


2

roroko 幼苗


原式等价于 (X-2)方+(Y+5)方=0
X=2,Y=负5


1

曙光的保卫 幼苗


x^2+y^2-4x+10y+29=(x^2-4x+4)+(y^2+10y+25)=(x-2)^2+(y+5)^2=0
所以,x=2,y=-5


0