若关于x的一元二次方程x-6x+3k=0有两个实数根 求k的取值范围及k的负整数值

若关于x的一元二次方程x-6x+3k=0有两个实数根 求k的取值范围及k的负整数值
那个方程第一个项是二次方
U盘做dd 1年前 已收到3个回答 举报

michel-j 幼苗


方程x^2-6x+3k=0有两个实数根
判别式=36-4*3k>=0
得:k=0
得k>=-3
k的负整数有-3,-2,-1


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


方程有两个实数根(包括两相等实根或不相等实数根),判别式≥0
(-6)^2-4×3k≥0
k≤3


1

shmily颖 幼苗


上式化为(x-3)^2=9-3k
9-3k>0时,有两个实根,得k<3
k可以取所有负整数。


0