已知x1、x2是一元二次方程x2+6x+3=0的两个实数根,求下列代数式的值:

已知x1、x2是一元二次方程x2+6x+3=0的两个实数根,求下列代数式的值:
(1)x1+x2-x1•x2
(2)
x1
x2
+
x2
x1
d8dw 1年前 已收到1个回答 举报

火眼花 幼苗


解题思路:根据x1,x2是一元二次方程x2+6x+3=0的两个实数根,求出x1+x2、x1x2的值.
(1)将x1+x2、x1x2的值代入计算即可;
(2)根据分式的加法法则及完全平方公式,把要求的式子进行变形,整理得出含有两根之积或两根之和的形式,代入数值计算即可

∵x1,x2是一元二次方程x2+6x+3=0的两个实数根,
∴x1+x2=-6,x1x2=3.
(1)x1+x2-x1•x2=-6-3=-9;

(2)
x1
x2+
x2
x1=

x21+
x22
x1•x2=
(x1+x2)2−2x1•x2
x1•x2=
(−6)2−2×3
3=10.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)如果方程的两根为x1,x2,则x1+x2=−ba,x1x2=[c/a],将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


10