已知x1、x2是一元二次方程x²-4x+1=0的两个实数根.求(x1+X2)²/(1/x+1/x2)

已知x1、x2是一元二次方程x²-4x+1=0的两个实数根.求(x1+X2)²/(1/x+1/x2)的值
CashLmo 1年前 已收到2个回答 举报

wingsmemory 幼苗


x1+x2=4
x1x2=1
所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2
所以原式=(x1+x2)²*x1x2/(x1+x2)
=x1x2(x1+x2)
=1*4
=4


2

开心嘟嘟时光 幼苗


根据根与系数关系可知 X1+X2=4 X1X2=1 然后化简要求的式子 直接把刚才那两个式子带进去数就可以了,不用分别求出X1,X2的(因为过程不太好打,你可以做做试试,不会的再问我吧)


1