已知一元二次方程x^-4x+m-1=0

已知一元二次方程x^-4x+m-1=0
(1)若方程有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围
(2)若方程有两个相等的实数根,求m的值和方程的根
朴浩 1年前 已收到1个回答 举报

NJUT_人逍遥 幼苗


△=(-4)²-4(m-1)=16-4m+4=20-4m
1)若方程有两个不相等的实数根
那么△>0
20-4m>0
解得:m<5
(2)若方程有两个相等的实数根,
那么△=0
20-4m=0
解得m=5
方程是:x²-x+4=0
(x-2)²=0
x1=x2=2


8