求教一道高等数学高阶导数题已知f(x)具有任意阶导数,且f'(x)=[f(x)]^2,则当n为大于2的正整数时,f(x)

求教一道高等数学高阶导数题
已知f(x)具有任意阶导数,且f'(x)=[f(x)]^2,则当n为大于2的正整数时,f(x)的n阶导数为:________
耗材2 1年前 已收到4个回答 举报

刺客天空 花朵


解∵f(x)具有任意阶导数,且f'(x)=[f(x)]^2
∴f''(x)=2f(x)f'(x)=2![f(x)]^3
f'''(x)=3![f(x)]^4
.
f(x)的n阶导数=n![f(x)]^(n+1) (n=2,3,4,.)
现在用数学归纳法证明它的正确性:
(1)当n=2时,左边=2f(x)f'(x)=2[f(x)]^3
右边=2![f(x)]^3=2[f(x)]^3
∴左边=右边,原式成立.
(2)假设当n=k时,原式成立,即f(x)的k阶导数=k![f(x)]^(k+1)
当n=k+1时,左边=f(x)的(k+1)阶导数
=k!(k+1)[f(x)]^k*f'(x)
=(k+1)![f(x)]^k*[f(x)]^2
=(k+1)![f(x)]^(k+2)
=右边
综合(1),(2)知f(x)的n阶导数=n![f(x)]^(n+1) (n=2,3,4,.)


3

无敌小猫猫 幼苗


f'(x)=[f(x)]^2
所以
f''(x)=2*f(x)*f'(x)=2*[f(x)^3]
f'''(x)=2*3*[f(x)^2]*f'(x)=2*3[f(x)^4]
然后就是数学归纳法了
假设f(x)的n阶导数为n!*[f(x)^(n+1)]
显然对一阶导数成立
如果假设成立
那么对n-1阶导数也成立
设f(x)的n...


2

jek303 幼苗


还有f'(x)=dy/dx=y^2
dx=dy/y^2
对两端积分,有
x+C=-1/3y^3
y=f(x)=-1/(x+C)^(1/3)
代入即可


0

gemshilei 花朵


f(x)的n阶导数为:___n!×f(x)的(n+1)次方__
归纳法:
f'(x)=[f(x)]^2
f''(x)=2[f(x)]×f'(x)=2[f(x)]^3
f'''(x)=3[f(x)]^2×f'(x)=6[f(x)]^4
……
f(x)的n阶导数=n! [f(x)]^(n+1)


0